Как пройти собеседование по телефону: важные советы

Как пройти собеседование по телефону: важные советы

Как пройти собеседование по телефону: важные советы

Отдельные работодатели предпочитают проводить собеседование по телефону. Так им проще отобрать кандидатов, да и время это экономит отлично. Но далеко не многие соискатели умеют правильно вести себя в такой ситуации и допускают ряд грубейших ошибок, что делает их аутсайдерами.

Обстановка вокруг вас

Если у вас предстоит собеседование по поводу работы по телефону, не стоит недооценивать всю серьёзность ситуации. Посмотрите вокруг себя: ничто не должно вас отвлекать, поэтому избавьтесь на время от всех раздражителей. Любой посторонний шум должен быть также ликвидирован. Если во время собеседования ваш потенциальный работодатель параллельно будет слушать рок-концерт или вопли очередного политического ток-шоу, крик ребенка или грохот перфоратора, который сосед не выключает уже месяц, то серьёзность такого собеседования можно поставить под большой вопрос.

Поиск работы — сложный процесс. Сложный в том плане, что даже записаться на собеседование — уже небольшая победа. Поэтому перед началом телефонного собеседования вы должны создать вокруг себя вакуум. Изолируйте себя, выключите мобильный или домашний телефон, предупредите всех своих друзей и знакомых, что в это время вас беспокоить нельзя. Выделите на собеседование огромное количество времени, так как никто не знает, на сколько оно затянется. В крайней степени ошибочно будет сказать своему работодателю, что вы куда-то торопитесь или вам звонят в дверь, и собеседник должен подождать.

Бывают ситуации, когда работодатель может вас застать врасплох. Постарайтесь со всем своим дружелюбием убедить его, что вы действительно находитесь не в том месте, чтобы беседа сложилась благополучно, обязательно попросите перенести звонок и поблагодарите за проявленный к вам интерес, что вы очень польщены этим звонком. Это лучший выход из сложившейся ситуации, чем не брать трубку и уж тем более сбрасывать звонок. Не забудьте поинтересоваться о дате звонка, чтобы подобной ситуации не случилось.

Наши советы

  • Не нужно тараторить. Это явный признак чрезмерного волнения, более того, собеседник может попросту не понять что вы «несёте».
  • Вежливость — один из ваших главных козырей. Ни в коем случае не перебивайте вашего собеседника.
  • На секунду пропала связь? Вы не расслышали или не поняли? Не стесняйтесь и не бойтесь переспросить. Будет куда хуже, когда вы придёте на офф-лайн собеседование, а окажется, что вас просили что-то взять или уточнить.
  • Как утверждают психологи, особую уверенность в голосе и в себе в целом придаёт положение стоя. То есть, при собеседовании по телефону, лучше не сидеть или лежать, а встать, и таким образом ваш голос будет более твердым и уверенным.
  • Не стоит только отвечать. Задавайте вопросы, общайтесь с собеседником. Помните, что собеседование по телефону — это тоже диалог. Заранее подготовьте вопросы: таким образом вы продемонстрируете своему потенциальному работодателю, что очень сильно заинтересованы в данной вакансии.

 

Поделись статьёй с друзьями